Антибиотики применяются только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением!

Антибиотики от температуры взрослым


Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых: список таблеток

Жаропонижающие лекарства от температуры сейчас широко представлены в аптеках. В настоящее время есть множество вариантов для снижения температуры и избавления от респираторных заболеваний.

Однако, следует выяснить, какой из них пить наиболее безопасно и эффективно.

Важно разобраться в том, что на самом деле представляют собой свечи и таблетки от температуры, призванные добиться понижения жара при простуде и гриппе.

Когда необходимы таблетки от высокой температуры

Важно указать температурные периоды, при которых нужны жаропонижающие препараты. Если простудой или гриппом болеет взрослый человек, то лекарства следует принимать при температуре более 38 градусов.

От температуры взрослому человеку помогут несколько простых приемов, которые входят в группу физических способов симптоматического лечения. При этих способах не нужно давать жаропонижающие препараты с химическим составом, речь идет только о прогревании тела.

Следует обтирать тело человека прохладной водой, которую можно развести предварительно напополам с водкой либо добавить столовый 6%-ный уксус из расчета: 1 большая ложка уксуса на 1 литр воды.

Чистой губкой тело больного человека обтирается приготовленными растворами. Как правило, эффект заметен сразу – наблюдается понижение температуры примерно на один градус за час.

В большинстве случаев температура со временем возвращается, и процедуру следует повторить вновь. Можно добиться ликвидации высокой температуры также, если обтирать не только тело, но и голову больного человека.

На лоб можно поместить салфетку или тряпку, предварительно смоченную в воде комнатной, не высокой, температуры. Делать процедуру нужно долго, периодически обновляя повязку, параллельно принимая таблетки от температуры.

Все вышеприведенные процедуру нельзя делать на сквозняке. Необходимо закрыть форточку или балкон, обтереть больного человека, затем подождать некоторое время и проветрить помещение, предварительно накрыв человека одеялом.

Не следует чрезмерно утеплять больного человека, накрывая его пледами и одеялами. Одежда должна быть натуральных материалов, легкой и хорошо впитывающей пот. Одеяло больного стандартное, тонкое, поскольку телу необходим полноценный теплообмен со средой.

При температуре больше 38 градусов не стоит пить слишком горячий чай с малиной. Такое питье сильно разогревает и так разгоряченное тело, поэтому самочувствие больного человека еще больше ухудшается.

Кроме этого, не рекомендуется делать горячие ванночки с горчицей. Такая процедура также отличается сильным прогревающим действием, которое негативно сказывается на состоянии человека с температурой больше 38 градусов.

Какие фармацевтические препараты принимать для снижения температуры

Парацетамол это лекарственный препарат, который имеет жаропонижающие эффекты с противовоспалительным и обезболивающим. Данные таблетки от температуры опосредованно воздействуют на организм через центры боли и регуляции температуры.

Данное средство не содержит вредных химических консервантов и красителей, поэтому его можно пить практически всем. Приобретая Парацетамол не прийдется переплачивать за дополнительные составляющие в составе средства, которые часто не несут особой пользы.

Лучше всего применять препарат в таблетках, всегда эффективны и свечи. Взрослым людям можно давать препарат по 500 мг за один прием.

Парацетамол можно выпить в сутки в количестве до 4 грамм, в ином случае появится вероятность токсического нарушения в печени.

Ибуклин является комбинированным препаратом из Парацетамола и Ибупрофена. Благодаря хорошей переносимости многими людьми и ощутимых лечебных эффектов в плане понижения температуры, препарат можно рекомендовать широкому кругу пациентов.

Ибуклин выпускают в виде таблеток. Данные таблетки от температуры необходимо принимать взрослым людям по одной штуке 3 раза в сутки.

Какие противопоказания имеет Ибуклин:

  1. язвы и гастриты,
  2. лактация и беременность,
  3. заболевания почек и печени,
  4. алкоголизм.

Панадол это одно из самых популярных средств в форме таблеток с оболочкой. Для снижения температуры больше 38 градусов, детям следует давать другую форму Панадола – суспензию для приема перорально.

Колдакт являются капсулами пролонгированного приема. Можно также использовать свечи. Лекарство входит в группу симптоматических препаратов против простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа. Таблетка от температуры ликвидирует:

  • лихорадку,
  • болевой синдром,
  • ринорею.

От температуры взрослому человеку можно пить по одной капсуле каждые 12 часов на протяжении 3-5 суток.

Список составляющих Колдакта:

  1. 200 мг парацетамола,
  2. 25 мг фенилэфрина гидрохлорид 25 мг,
  3. 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат,

Тайленол это обычный Парацетамол, обладающий теми же показаниями, противопоказаниями и эффектами с фирменной расфасовкой:

  • сироп,
  • капсулы,
  • шипучий порошок для приготовления раствора для перорального приема,
  • свечи.

Эффералган представляет собой обычный Парацетамол, но он имеет целый список вспомогательных веществ. Лекарство доступно в следующих формах:

  • сироп,
  • свечи,
  • таблетки для приготовления раствора.

Терафлю – препарат, который часто путают с Тамифлю, хотя это совершенно разные средства. Терафлю применяют против симптоматики простуды и гриппа. Препарат борется против:

  1. температуры больше 38 градусов,
  2. озноба,
  3. головной и мышечной боли,
  4. чихания,
  5. насморка,
  6. кашля.

В составе Терафлю представлены такие вещества:

  • 325 мг парацетамола,
  • 20 мг фенирамина малеат,
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорид,
  • 50 мг аскорбиновой кислоты,
  • подсластители, вспомогательные вещества и красители.

Тамифлю выпускают в форме порошка, который нужно растворить в теплой воде. Содержимое пакета лучше давать больному сразу после вскрытия упаковки. Если температура больше 38 градусов, то больному можно принимать Тамифлю каждые четыре часа, однако не больше трех доз в сутки.

Ринзасип и Ринза. Препараты отличаются между собой формой выпуска и количеством действующих средств в составах.

Ринза – препарат против простуды и гриппа в форме таблеток. Средство эффективно борется с болями, лихорадкой и ринореей. В составе Ринзы находится:

  1. 500 мг парацетамола,
  2. 30 мг кофеина,
  3. 10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
  4. 2 мг хлорфенамина малеат,
  5. вспомогательные средства для веса.

Аспирин или, другими словами, ацетилсалициловая кислота входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Имеет жаропонижающие, а также анальгезирующие и противовоспалительные действия. Аспирин угнетает агрегацию тромбоцитов — уменьшает свертываемость крови.

Категорически запрещается принимать Аспирин, как симптоматическое лекарство при гриппе. Из-за повышения проницаемости сосудов при данном заболевании вследствие приема аспирина может начаться кровотечение.

Принимать Аспирин при гриппе запрещается больным всех возрастов. Часто прием салицилатов способен вызывать синдром Рея, это опасное осложнение, которое сопровождается энцефалопатией, а также жировой инфильтрацией печени.

Нурофен имеет в своем составе 200 мг Ибупрофена, в качестве основного действующего средства. Препарат также содержит определенные вспомогательные вещества. Есть и таблетка от температуры, которую нужно растворять в воде.

Нурофен это нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные действия.

Дозировка для взрослых 200 мг 4 раза в день. Максимальная начальная доза составляет до 400 мг несколько раз в сутки. В сутки необходимо принимать 1200 мг средства.

Существует перечень противопоказаний:

  1. геморрагические диатезы,
  2. лейкопения,
  3. сердечная недостаточность,
  4. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  5. гемофилия,
  6. состояние гипокоагуляции,
  7. возраст до 6 лет,
  8. понижение слуха, нарушения вестибулярного аппарата,
  9. лактация,
  10. 3 триместр беременности,
  11. высокая чувствительность к компонентам средства и Ибупрофену,
  12. выраженная патология почек либо печени,
  13. тяжелая форма артериальной гипертензии,
  14. эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит.

Анальгин – средство от температуры с действующим веществом Метамизол натрия, который является производным пиразолона. Таблетка от температуры имеет:

  • обезболивающее,
  • противоспалительное,
  • жаропонижающее действие.

Анальгин можно использовать против болей различного происхождения, а также лихорадки, которая спровоцирована инфекционными заболеваниями. Таблетка от температуры может также называться Триалгин и Баралгин. Основным действующим веществом в этих средствах является Метамизол натрия.

Взрослым людям нужно принимать Анальгин по 250-500 мг несколько раз в день. Максимальной разовой дозой считается 1 г, а суточной – 3 г. Разовые дозировки для детей:

  1. для 2-3 лет — 50-100 мг,
  2. для 4-5 лет — 100-200 мг,
  3. для 6-7 лет — 200 мг,
  4. для 8-14 лет — 250-300 мг.

Препарат можно принимать от двух до четырех раз в сутки. Параллельно можно узнать,  как уксусом сбить температуру и использовать этот народный рецепт.

От температуры взрослому делают внутримышечные или внутривенные инъекции в количестве 250-500 мг препарата 2-3 раза в день.

Максимальная доза за один раз составляет 1 г, в сутки количество не должно превышать 2 г.

Свечи, снижающие температуру

Часто люди задаются вопросом, какие свечи могут использоваться для снижения температуры. Свечи имеют высокую степень всасывания кишечником, поэтому способны давать лучший эффект.

Против температуры подойдут такие свечи:

  • Вольтарен,
  • Мелоксикам,
  • Индометацин.

Если инфекция проникла в организм, то свечи будут малоэффективны и лучше проконсультироваться с врачом о том, какой антибиотик принимать. А в видео в этой статье подробно о жаропонижающих препаратах расскажет доктор Комаровский.

stopgripp.ru

Температура 39-40 у взрослого: что делать и чем сбить высокую температуру

Нормальная температура здорового человека колеблется в рамках 36,6-37. Как правило, в утреннее время она немного понижена, к вечеру чуть повышается.

Однако когда ртутный столбик показывает 39 – это вызывает сильное беспокойство. Высокая температура у взрослого – симптом, на который в действительности стоит обратить внимание.

Ведь когда поднимается температура 39 и выше, все свидетельствует о том, что в организме протекают инфекционные процессы.

Это может быть внезапно нагрянувший грипп или ОРВИ, но, может быть и более серьезное заболевание.

Стоит выяснить, почему держится и не спадает температура 38-39, что к этому привело и как ее понизить? А также, что делать при температуре 41?

Причины

Температура 38-39, а в некоторых случаях, достигающая и 40, является тревожным признаком. К температуре добавляется апатичность, вялость, общее недомогание.

Усугубляет состояние и привычка переносить болезнь на ногах, а если прибавить к этому тяжелый физический труд, то и вовсе можно ждать осложнений.

Понять, почему снижение температуры не происходит, можно только тогда, когда будут ясны причины ее повышения. Высокая температура 38-39 может быть признаком:

  • В организм проникла патогенная инфекция.
  • Нарушения эндокринной системы.
  • Лихорадка из-за лекарств.
  • Гнойно-деструктивная патология.
  • Коллагенозы.

Помимо причин, есть и обстоятельства, которые негативно сказались на общем состоянии организма и привели к повышению температуры:

  1. Общий перегрев организма. К примеру, длительное нахождение под палящим солнцем (могут возникнуть судороги), слишком сильная физическая нагрузка. При перегрузке возможна температура под 40. К другим признакам перегрева можно отнести мокрую спину, волосы и шею, и слишком сильное покраснение кожного покрова.
  2. Аллергическая реакция. Она может возникнуть на продукт питания, укус насекомого или вовсе на лекарственные средства.
  3. Сильный шок или стресс, нервное перевозбуждение. При такой причине, делать ничего не нужно, в скором времени температура должна сама прийти в норму.

Симптомы повышенной температуры

Повышенный температурный (38-39 градусов) режим в подавляющем большинстве случаев сопровождается дополнительной симптоматикой:

  • Общее нездоровье.
  • Ломит конечности и все тело.
  • Болезненные ощущения в мышцах.
  • Болит голова.
  • Озноб, лихорадка, сердечная недостаточность.
  • Судороги.
  • Кашель.

В то же время, если температура высокая, то есть 40-41, угнетается центральная нервная система. Сильный жар тела приводит к обезвоживанию, нарушается циркуляция крови внутренних органов (печень, почки и легкие), снижается артериальное давление.

Могут возникать судороги – рефлекторные сокращения мышц. Бывают клонические судороги, то есть сокращение сменяется на фазу расслабления достаточно быстро, и тонические судороги, характеризующиеся продолжительным напряжением мышц. Судороги могут быть по всему телу, а могут охватывать только одну группу мышц.

Как правило, все тело судороги охватывают при резких скачках температурного режима тела. Также, во время высокой температуры, судороги могут возникать, когда резко падает артериальное давление.

Стоит отметить, что если у больного наблюдаются судороги при температуре 39, необходимо срочно вызывать скорую помощь, и ни в коем случае не оставлять человека без присмотра.

Наличие такого симптома как кашель, может свидетельствовать о развитии аденовирусной инфекции, кашель, как правило, непродуктивный.

При бронхите кашель может быть мокрый, то есть с отделением мокроты, или кашель сухой, то есть без таковой. Сильный кашель может быть при ангине, фарингите и гайморите.

Когда сбивать температуру?

Если у больного температура 37, не стоит ее сбивать, возможно, она свидетельствует об индивидуальной норме. Не всегда ртутный столбик на отметке 37 сигнализирует о том, что в организме идет воспалительный процесс.

Однако если она держится 3-4 дня и не проходит, необходимо обратиться к врачу, чтобы убедиться, что все в порядке. Если 37 градусов и возникают фебрильные судороги, необходимо снизить температуру.

Существуют ситуации, когда 37 можно сбивать – это те случаи, когда симптоматика дополняется головной болью, нарушается сон, появляется кашель, вялость и апатия.

Если ртутный столбик показывает 38,5, то принимать жаропонижающие средства рекомендуется тогда, когда она держится 3 дня и больше. При этом если не сбивается температура за несколько дней, и остается, как и была, нужно посетить доктора.

Также, если температура 39 держится 3 дня и больше, стоит обратиться к доктору, который пропишет медикаментозные препараты, помогающие снизить температуру, и установит причину ее повышения.

При температуре 41 не стоит раздумывать, какие средства принять, чтобы снизить температурный режим, необходимо незамедлительно звонить в скорую помощь, с такой температурой последствия могут быть непредсказуемые, и самое опасное, необратимые.

Лечение

Как уже было указано выше, не стоит сбивать температуру в 37 градусов, однако если столбик поднялся выше 38, можно принимать жаропонижающие средства. Список лекарств:

  1. Парацетамол и другие средства, содержащие парацетамол. Суточная дозировка для взрослого человека не должна превышать 500 мг в сутки.
  2. Ибупрофен и другие жаропонижающие средства на его основе, к примеру, Нурофен, МИГ, Напроксен.
  3. Диклофенак, Диклак, Вольтарен.
  4. Нимесулид (таблетки детям до 12-летнего возраста противопоказаны).
  5. Ацетилсалициловая кислота.

Если температура держится на 38 градусах, можно попробовать другие жаропонижающие средства – Мовимед, Найз, Метиндол, Мовалис.

Когда причина температуры 37-39 бактериальная инфекция, рекомендуются антибиотики. Однако стоит помнить, что при температуре 38-39 антибиотики назначает только доктор, как и дозировку, так и длительность лечения.

Наиболее часто назначаемые антибиотики широкого спектра действия. Список лекарств:

  • Амосин, Экобол, Клацид.
  • Зинфоро, Оспамокс, Кефсепим.
  • Олететрин, Бекампицилин, Фламификс.

Все эти антибиотики ориентированы на угнетение различных групп возбудителей. Стоит знать, что нельзя принимать антибиотики, при этом не прекращать прием жаропонижающих лекарств.

Дело в том, если продолжать прием лекарств, которые сбивают температуру и одновременно пить антибиотики, могут возникнуть только видимые улучшения, но при этом бактериальные воспалительные процессы будут развиваться дальше.

Когда прошло три дня, и антибиотики никак не повлияли на улучшение самочувствия, необходимо прекратить их пить, возможно, лекарство не подходит. Потребуется посетить врача еще раз.

Нельзя самовольно прекращать курс приема лекарств, прерванный курс может закончиться скорым рецидивом. Помимо этого, может выработаться устойчивость к некоторым компонентам лекарств, и антибиотики будут помогать слабо.

Когда температура 37-38 и является следствием пищевого отравления, антибиотики принимать запрещено, весь прием лекарств назначается только доктором, после установления точной причины заболевания.

Чтобы лечить сухой кашель, назначаются средства, помогающие перейти ему в продуктивную форму. При сухом кашле назначаются:

  1. Синекод, Седотуссин.
  2. Деморфан, Кодипронт.
  3. Левопронт, Гелицидин.

Если кашель мокрый, обосновано назначение таких лекарств:

  1. Термопсис, Ликорин.
  2. Цитрат натрия, Калия йодид.
  3. Мукалтин, Бронкатар.

Обосновано назначение средств против кашля и отхаркивающих, даже при температуре 37. Но, все таблетки должны назначаться только доктором.

Самостоятельно можно воспользоваться народными методами в домашних условиях.

Нетрадиционная медицина

Для снижения температуры можно воспользоваться народными методами в домашних условиях, которые окажутся не менее эффективные, чем таблетки. Итак, что нужно делать в домашних условиях:

  • Поможет снизить жар мед, лук и яблоко. Делать очень просто, понадобится 100 мл липового меда, столько же тертого свежего яблока и обычного лука, смешать и оставить до тех пор, пока не появиться сироп. Пить его по 20 мл по 2 раза в день.
  • Крупную луковицу натереть на терке и отжать луковый сок, смешать с 400 мл воды. Оставить на сутки настаиваться, потом пить по 50 мл каждый час.
  • Малиновый компот. Делать так: взять пол стакана свежих ягод и залить 250 мл воды, потом принимать как обычный компот перед едой.

Чтобы сбить высокую температуру в домашних условиях, можно делать обтирания уксусом или спиртом. Но, чтобы лечиться народными методами в домашних условиях, лучше все-таки посоветоваться с лечащим врачом.

В заключение стоит сказать, что температура – это всего лишь симптом, он может сигнализировать о множестве заболеваний. Прежде чем ее сбивать лекарствами или народными способами, необходимо установить верную причину возникновения, а это может сделать только доктор. Видео в этой статье расскажет, что делать при высокой температуре.

stopgripp.ru

Высокая температура у взрослого, что делать, как и чем сбить

Насыщенный рабочий график, переменчивые погодные условия могут выбить нас из колеи, вследствие чего мы чувствуем недомогание. Показания градусника при этом зачастую тоже превышают норму, что вызывает ряд вопросов. Почему поднимается высокая температура у взрослого, что делать для ее снижения? Что пить от температуры, нужно ли немедленно обращаться к доктору или позволить организму самому отрегулировать свою работу? Узнайте ответы из статьи.

Как сбить температуру в домашних условиях быстро

Наш жизненный опыт свидетельствует, что высокая температура вместе с другими сопровождающими симптомами: ломотой в теле, головной болью – неприятное явление. Чтобы быстро справиться с ней и вернуться в прежнюю форму, необходимо знать, что помогает от температуры из лекарственных препаратов. Действенны народные средства борьбы с жаром. Поговорим об этом подробнее.

Традиционные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых – это ибупрофен, аспирин и парацетамол. Их принимают, если температура больше 38 градусов и если вместе с жаром наблюдаются симптомы обычной простуды. Эффективнее и быстрее, чем таблетки, сбивают жар внутримышечные инъекции. Какой укол делают при высокой температуре взрослым? Вводится действенный трехкомпонентный состав: анальгин, димедрол и папаверин в равной пропорции по 1 мл. Лекарство помогает в течении четверти часа, но делать уколы самому без назначения врача следует в исключительных случаях.­

Симптоматические препараты принимают когда при температуре наблюдаются и другие симтомы простуды. Часто при заболеваниях ОРВИ и гриппрм врачи рекомендую постельный режим. Если нет возможности его соблюдать, приходится бороться со слабостью, а об эффективной работе и концентрации внимания и речи быть не может. Чтобы избежать подобной ситуации стоит обратить внимание на противопростудные препараты, которые эффективны не только против симптомов, ­но и против общей слабости. Например, современный противопростудный препарат Инфлюнет­ способствует избавлению от­ симптомов, но и за счет входящей в его состав янтарной кислоты помогает справиться с­ вялостью и упадком сил

Без лекарств

Если вы намерены побороть температуру самостоятельно, чтобы избежать побочных эффектов, которые могут дать медпрепараты, воспользуйтесь народными средствами. Такие лекарственные снадобья имеют высокую результативность и не вызывают негативного влияния на системы организма. Причиной повышения температуры тела почти в 80% случаев являются вирусные инфекции, потому самая первая рекомендация – пить побольше воды и теплых (не горячих!) напитков: чая с малиной, черной смородиной, липой, ягодных морсов, компотов. Так быстрее вместе с потом будут выводиться токсины.

Чтобы удалить с поверхности тела продукты интоксикации, хорошо принимать теплый душ, это облегчит состояние больного. С этой целью протирают лоб, грудь, подмышечные и паховые впадины влажным нехолодным полотенцем. Ладони и ступни хорошо периодически смазывать раствором из воды и уксуса (3 к 1), или прикладывать к указанным местам смоченные в уксусном растворе прохладные марлевые компрессы. Если руки и ноги холодные, их предварительно надо согреть, чтобы в сосудах начала хорошо циркулировать кровь, так сбить температуру будет легче.

Необходимо понимать, чем опасна высокая температура. Если повышение не больше 38 градусов, такая температура сообщает, что иммунная система активна и борется с причинами возникшего заболевания. Если же на градуснике превышено отметку 38, а при периодическом измерении показатели повышаются, нужно принимать меры для снижения жара. При бездействии в такой ситуации могут произойти изменения в органах, составе крови, что чревато тяжелыми последствиями. Потому на вопрос, что делать при температуре 39 и более, ответ один: надо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что делать если не сбивается температура

Если вы делали все процедуры народной медицины, которые только знали сами и которые подсказали знакомые, пили жаропонижающие таблетки, порошки и чаи, но температура уже 2-3 дня держится на отметке 38 градусов, в обязательном порядке нужно обратиться к доктору. Врач учтет все причины, которые вызвали такое состояние организма, квалифицированно диагностирует заболевание и назначит необходимое лечение.

Что делать при высокой температуре у взрослого

Давайте рассмотрим случаи, когда высокая температура наблюдается у взрослого, что делать, когда жар долго держится и сопровождается другими симптомами. Как общее правило обязательно следует помнить, что лучше не заниматься самолечением, а обратится за помощью к медикам. Врач всегда точнее разберется, что происходит в организме, а вы в короткие сроки выздоровеете.

Без симптомов

Высокая температура без симптомов у взрослого иногда не является признаком болезни и поводом для опасений за здоровье. Так организм проводит терморегуляцию, например, когда летом человек перегрелся на солнце или после усиленных физических нагрузок, тренировок. Иногда жар – это реакция на стресс. Если в течении 2 дней температура не приходит в норму, нужно обязательно идти на прием к специалисту, потому что так проявляются многие скрытые заболевания: абсцесс, инфекции, аллергии, травмы, новообразования и т.д.

При поносе и высокой температуре

Налицо признаки инфекционного заболевания органов пищеварительной системы. Поскольку понос выводит жидкость из организма, первой помощью будет восстановление водно-минерального баланса. С этой целью нужно увеличить прием жидкости, хорошим вариантом будет применение регидрона, который продается в аптеке. Чтобы убрать причины расстройства ЖКТ, надо обратиться к врачу для назначения антибиотиков.

Высокая температура и рвота

Такие симптомы свидетельствуют об остром отравлении организма некачественной едой или химическими веществами (например, на производстве, бытовой химией). Если высокая температура, понос у взрослого, что делать? В таком случае надо выпить много воды, которая поможет вымыть токсины. Рекомендуется сделать клизму, чтобы побыстрее удалить из кишечника отравляющие вещества. Помните, что это лишь неотложные меры, в таких случаях не обойтись без оказания медицинской помощи.

При боли в горле

Если вы простудились, горло покраснело, больно глотать, немного повышенная температура тела – налицо все признаки простуды, при которой нужно просто отлежаться дома. Но если градусник показывает больше 38, это может свидетельствовать об ангине, которая очень опасна своими осложнениями. Потому, прополоскав горло содовым раствором (1 ч. л. на стакан теплой воды) и хорошо укутав его теплым шарфом, отправляйтесь к лору для постановки точного диагноза.

Высокое давление и температура

Если в наличии признаки простуды: жар, общее недомогание, сонливость, которые сочетаются с повышенными показателями артериального давления (140/90 мм рт. ст. и выше), следует заподозрить гипертонию. Лечение в этом случае назначает специалист, самому же пациенту надо скорректировать свой образ жизни, сбалансировать питание. Категорически запрещается самолечение и промедление за обращением к врачу при таких симптомах, потому что может быть пропущен инфаркт, что напрямую угрожает больному летальным исходом.

Головная боль

Часто это симптом ОРВИ, но так проявляется и менингит, гайморит, острая интоксикация организма вследствие отравления и даже опухолевые новообразования в мозге. Если обычные методы лечения простуды не оказывают нужного эффекта, а голова болит непрерывно более 2 дней, жар не снижается, то с целью предупреждения тяжелых осложнений нужно немедленно обратиться к врачу.

Боль в пояснице

Такой симптом в сочетании с жаром может быть вызван вирусом гриппа, либо так дают о себе знать травмы мышц этой области. Тогда надо смазать поясницу специальными болеутоляющими гелями или мазями и обвязать теплой повязкой. Но будьте внимательны, боли в пояснице на фоне высокой температуры могут указывать на предмет возможных воспалительных процессов почек.

Видео: как снизить температуру

Знать и понимать несложную, но такую важную информацию о нормальной терморегуляции организма и как снять температуру, превышающую нормальные границы, важно абсолютно всем. Из видеоролика ниже вы узнаете советы терапевта, когда нужно, а когда не стоит принимать жаропонижающие, о чем говорит высокая температура без симптомов и когда не надо опасаться ее повышения.

sovets.net

Таблетки от температуры взрослым. Какими таблетками можно сбить температуру

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат. И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Всегда ли следует сбивать температуру?

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается. Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Когда необходимо снижать температуру?

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

О чем следует помнить

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Список эффективных средств при гипертермии

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибуклин»;
  • «Тайленол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдакт»;
  • «Нурофен»;
  • «Фервекс»;
  • «Анальгин»;
  • «Панадол»;
  • «Колдрекс»;
  • «Эффералган»;
  • «Ринза»;
  • «Колдрекс хотрем»;
  • «Аспирин»;
  • «Ринзасип».

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Критические ситуации – что делать?

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

  • «Анальгина» - 2 мл;
  • «Димедрола» - 2 мл.

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия. В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть. Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Препарат «Парацетамол»

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Лекарство «Ибупрофен»

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • рвота.

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

Препарат «Аспирин»

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Препарат «Ибуклин»

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Заключение

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

fb.ru


Смотрите также