Антибиотики применяются только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением!

Парацетамол это антибиотик или нет


От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

Парацетамол – относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием. Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол. Он может использоваться для взрослых и для детей.

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.

Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.

Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

  • жар;
  • зубные боли и боли в деснах;
  • менструация;
  • головные боли;
  • угревые высыпания;
  • похмелье.
Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи.

При любой форме выпуска парацетамола –  в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.

В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской.  В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества. Парацетамол сироп – вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа. Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл. Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета.  В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл

Парацетамол как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями.  Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.

Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (парацетомол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час. 

Как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии.

Зубная боль

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин. В таких случаях парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр.

Обратите внимание. Продолжительность лечения не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Угревая сыпь

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно. С этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Похмелье

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, за сутки – не более 4 гр.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья

Противопоказания

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

  • доброкачественные формы гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 месяцев;
  • сахарный диабет.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача

Парацетамол для детей — инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, — важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько давать препарата определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходиться 10-15 мг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой считается не более 60мг/кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:

  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

Важно! Смерть может наступить на 3-5 день.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень

Побочные действия

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Препарат безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.

Стоимость

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске в таблетках, цена за упаковку парацетамола 200 мг составляет 4-6 рублей, парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Суппозитории (500 мг действующего вещества) – 40-60 рублей.

Сироп объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский суспензия (объем – 100 мл) – от 70 до 90 рублей.

Главная » Заболевания » От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

simptom-lechenie.ru

Парацетамол при беременности: пить или нет?

Парацетамол — это препарат знает каждый, его можно отыскать в любой аптечке и чаще всего его применяют для борьбы с зубной или же головной болью, для того, чтоб сбить температуру при простуде. Но когда женщина ждет малыша — отношение ко многим препаратам, даже таким казалось бы, безопасным как парацетамол меняется радикально. Можно ли беременным парацетамол — об этом и пойдет речь далее.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Мой мир

Оглавление:

  • Можно или нет принимать парацетамол беременным при температуре, простуде, зубной и головной боли?
  • Инструкция по применению парацетамола при беременности в 1, 2 и 3 триместре
  • Возможные побочные действия
  • Можно ли пить детский Панадол при беременности?

Можно или нет принимать парацетамол беременным при температуре, простуде, зубной и головной боли?

В практике врачей — парацетамол применяют для устранения головной и зубной боли, болях в суставе и борьбе с простудой, высокой температурой. Но можно ли применять данный препарат при беременности? На этот вопрос медицина не дает однозначного, точного ответа — врачи допускают прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью, но умеренно, не злоупотребляя без крайней надобности.

В период беременности и кормления грудью парацетамол можно применять как мягкое, и безопасное жаропонижающее и болеутоляющее. Но как обезболивающее при приступах головной или же зубной боли — врачи не рекомендуют применять его или же пить только после консультации с врачом.

Как показывают результаты многих исследований — парацетамол может проникать сквозь плаценту, поступать в кровь матери и при чрезмерном злоупотреблении препаратом может нанести вред женщине и ее ребенку.

Инструкция по применению парацетамола при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Если все-таки возникает необходимость принимать парацетамол на протяжении всего срока беременности — важно учитывать определенные моменты и рекомендации его приема:

  • Первый триместр — в этот период идет формирование всех органов и систем ребенка и потому принимать парацетамол, как и иной химический медикаментозный препарат не рекомендовано. Некоторые врачи отмечают, что парацетамол может негативно сказаться на формировании репродуктивной системы плода, развитие у мальчиков крипторхизма. Исключение — если возможный вред от самой болезни превышает то. Который может нанести сам препарат и его состав.
  • На втором триместре формирование плода завершается к 18 неделе течения беременности и до этого периода времени так же не стоит принимать какой-либо химии, медикаментозных препаратов. Далее — каждый прием того или иного препарата стоит согласовать с гинекологом или ж лечащими врачом.

Как отмечают врачи — на 2 триместре, после 18 недели беременности любые медикаментозные препараты не провоцируют мутации в организме плода, но они могут спровоцировать патологию уже после появления малыша на свет.

Как следствие — к парацетамолу в борьбе с зубной и головной болью, температурой, то применять его можно в случае крайней необходимости и эпизодически.

  • В силу того, что на последних сроках течения беременности существует большая опасность токсического влияния любой инфекции и медикаментозных препаратов на организм ребенка и потому любая простуда, температура может послужить причиной гипоксии плода и его летального исхода. Как следствие — парацетамол является безопасным и необходимым препаратом в борьбе с инфекционными заболеваниями и высокой температурой.

Как отмечают врачи, опираясь на многие статистические исследования — при всей опасности парацетамола для организма беременной женщины, ее плода, а также уже рожденного малыша в период лактации парацетамол является наименее безопасным из всех препаратов противовоспалительных средств.

Возможные побочные действия

При всей безопасности такого препарата как парацетамол, натуральности его состава — он может спровоцировать достаточно серьезные побочные эффекты и негативные последствия. В особенности, это проявляется в период беременности и лактации, когда риск негативного влияния на мать и ребенка может спровоцировать немало проблем со здоровьем, отклонений в развитии.

Как прописывает инструкция, прилагаемая к парацетамолу — активные компоненты препарата могут спровоцировать следующие негативные последствия:

  1. Аллергические высыпания по телу, приступы кашля и отечность гортани, вплоть до развития анафилактического шока и удушья.
  2. Почечные колики — еще одно негативное последствие, которое развивается при злоупотреблении в борьбе с болью и температурой парацетамола.
  3. Развитие асептического типа пиурии.
  4. Еще одним негативным последствием злоупотребления парацетамолом, без учета индивидуальных особенностей организма будет развитие анемии и тромбоцитопении.

Представленный список может быть дополнен и негативными симптомами со стороны ЦНС в виде головокружения и чрезмерного возбуждения, а также расстройством пищеварительной системы в виде запора или же поноса.

Эндокринная система в период беременности переживает немалую нагрузку, и чрезмерное употребление парацетамола может провоцировать развитие гипогликемической комы, со стороны мочевыводящей системы — почечные колики и нефриты, вплоть до развития некроза.

Чтобы не допустить развития подобной негативной симптоматики, помимо строгого соблюдения дозировки и приема в исключительных случаях, стоит принимать в расчет и существующие противопоказания. Такими врачи называют:

  1. Индивидуальную непереносимость компонентов парацетамола.
  2. Сбой в работе и диагностирование хронических заболеваний почек и печени.
  3. Врожденные ферментативные расстройства — в этом случае организм не способен расщеплять активные соединения препарата, и идет общая интоксикация организма.
  4. Заболевания, которые поражают состав крови.

Для чего применяют свечи Эндометрин при планировании и во время беременности?

Как действует препарат Дицинон при маточных кровотечениях, читайте в нашей статье.

Когда помогут уколы Дексаметазона: http://mamafarma.ru/ginecology/deksametazon-pri-beremennosti.html.

Можно ли пить детский Панадол при беременности?

Если говорить о таком препарата на рынке медикаментозных составов как детский Панадол, каждому потребителю стоит помнить — это тот же самый парацетамол, идентичный с ним по своему составу и аналогичному действию. Единственное его отличие состоит в меньшей концентрации активных компонентов — детский Панадол назначают деткам в борьбе с различными болями, как жаропонижающее при простуде.

Многие беременные задают вопрос — а можно ли принимать детский Панадол в силу его меньшей вредности для организма? Врачи сразу делают оговорку — можно, но в таком приеме препарата взрослым пациентом не имеется никакого логического и медикаментозного смысла. Все дело в том, что его состав действительно менее вредный, но разработан специально для детей и потому на организм взрослого он не будет оказывать положительного терапевтического эффекта.

О приеме лекарственных препаратов при беременности на видео:

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

mamafarma.ru

Парацетамол – инструкция по применению, показания, отзывы, передозировка, список аналогов, взаимодействие, побочное действие

В предлагаемом для вас материале содержится инструкция по использованию для лекарства Парацетамол: из чего состоит, упаковка, описание, показания, общая информация о нем, фармакологическое действие, особенности использования во время вынашивания ребенка, форма выпуска, фармакокинетика, дозировка, последствия передозировки и остальная информация. Кроме того предоставляется упоминание на существующие аналоги лекарства. Вы можете ознакомиться с мнениями докторов о практике применения вышеуказанного лекарственного препарата, замеченных особенностях действия при различных болезнях, для разнообразных категорий больных, в различных условиях лечения. Дополнительно мы публикуем мнения пациентов об результативности лечения им в их конкретных случаях. Огромная просьба ко всем читателям поучаствовать в обсуждении, рассказать о личном случае применения препарата. Советуем также сравнить его действие с эффективностью аналогов, немедикаментозных способов лечения. Ваше заключение представляет очень большую значимость для докторов-специалистов, больных, работников аптек, фармацевтов.

таблетки, сироп, суспензии, суппозитории таблетки, сироп, суспензии, суппозитории

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза Парацетамола – 500 мг ; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.Максимальная продолжительность лечения Парацетамолом без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Гиперчувствительность к Парацетамолу, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Парацетамол широко распространенный центральный ненаркотический анальгетик, жаропонижающий препарат со слабыми противовоспалительными свойствами. Лекарство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспалений и болей. Таблетки Парацетамол (paracetamol) блокируют синтез ПГ в центральной нервной системе, уменьшают действие ПГ на терморегуляцию, усиливают теплоотдачу. Инструкция по применению Парацетамола указывает на эффективность препарата при лечении слабого и умеренного болевого синдрома (миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, альгодисменореи), а также лихорадочного синдрома на фоне инфекций.

Лекарство быстро всасывается в организм и оказывает лечебное действие в течение нескольких часов, затем выводится почками в форме метаболитов.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Симптомы:
  • Пищеварительная система: токсическое поражение печени, тошнота, позывы к рвоте;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение;
  • Сердечно-сосудистая система: бледность кожных покровов, бледность слизистых покровов;
  • Мочевыводящая система: токсическое поражение почек.

Специфическое противоядие: N-ацетилцистеин внутривенно или внутрь.Лечение передозировки:

  • Промывание желудка в первые часы после приема завышенных доз;
  • Применение N-ацетилцистеина в любой форме;
  • Дезинтоксикационное лечение;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: в тяжелых случаях.

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (для детей), раствор для инфузий, раствор для приема внутрь (для детей), сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь, суспензия
  • Уровень влажности помещения в пределах нормы;
  • Полная невозможность доступа детей и посторонних;
  • Отсутствие попадания прямых солнечных лучей.

Рекомендованная температура хранения Парацетамола – не должна превышать 25 градусов.Рекомендованный срок хранения – различный, зависит от фирмы-производителя и лекарственной формы.

  • парацетамол – 200 или 500 мг.

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Препарат повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Чем отличается Парацетамол разных производителей?

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец): Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25) D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2 D.t.d. N 1 уп. S. ? таблетки 2-3 р/д

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева
  • Альдолор
  • Апап
  • Ацетаминофен
  • Детский Панадол
  • Детский Тайленол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Ксумапар
  • Лупоцет
  • Мексален
  • Памол
  • Панадол
  • Перфалган
  • Проходол
  • Санидол
  • Стримол
  • Тайленол
  • Фебрицет
  • Цефекон Д
  • Эффералган
Препарат отпускается без рецепта. Вниманию посетителям сайта! Перед приемом препарата получите назначение у врача! (Проголосуй первым!) Loading...

nordstyl.ru

От чего помогает парацетамол

Таблетки парацетамола есть в каждой домашней аптечке. Они прекрасно помогают сбить температуру и избавляют от боли. Вместе с тем, многие и не знают, от чего еще помогает парацетамол. Основные нюансы использования и возможные противопоказания приема этого лекарства рассмотрены далее.

Действие парацетамола на организм

Международное название действующего вещества парацетамола — ацетаминофен. Его получают путем синтезирования из фенацирина. Действие парацетамола направлено на регулировку температуры тела, а также снятие болевого синдрома.

Выпускается препарат не только в виде таблеток, есть еще и капсулы, суспензии, свечи, раствор для инъекций, шипучие таблетки. В зависимости от симптома назначают разную дозировку. Для детей эффективней использовать именно свечи и сироп.

Как парацетамол действует на организм:

  1. Помогает устранить легкую и среднюю боль разной локализации.
  2. Снижают повышенную температуру тела.
  3. Оказывает противовоспалительное действие.

Обязательно учитывайте перед приемом, что парацетамол лишь временно устраняет симптомы, но никак не может быть использован для основного лечения. Также его эффективность может быть недостаточной при сильных болях. В этих случаях лучше принять другой препарат, а не повышать дозировку парацетамола.

Инструкция по применению

Парацетамол можно применять до еды или после, этот фактор значения не имеет. Людям с повышенной кислотностью желудка можно пить таблетки в любое время, парацетамол в этом случае хорошо усваивается вне зависимости от приема пищи.

В среднем действие средства начинает проявляться уже через 15 – 20 минут после приема. Продолжительность эффекта сохраняется до четырех часов. Средство не рассчитано на постоянный прием, скорее это экстренная помощь, а не способ лечения.

Показания к применению парацетамола:

  • ОРВИ в составе комплексной терапии.
  • Мигрень и головная боль.
  • Невралгия.
  • Менструальная боль.
  • Зубная боль.
  • Похмельный синдром.
  • Миалгия (мышечная боль).
  • При прорезывании зубов у детей.

Парацетамол также используется при травмах и для снятия болевого синдрома при ожогах. Необходимо отметить, что он способен унять только легкие и средние болевые ощущения. Для устранения болевого синдрома сильной интенсивности предпочтительней использовать комплексные препараты наподобие «Темпалгина», «Нурофена» и «Анальгина».

Рекомендованная дозировка парацетамола:

  • Для маленьких детей существует особая схема приема. Дозировка рассчитывается согласно возрасту и весу малыша. Оптимальная лекарственная форма в этом случае — парацетамол в свечах.
  • С двух лет и до шести можно воспользоваться сиропом. Разовая порция и суточная норма также рассчитывается согласно возраста и веса ребенка.
  • С шести лет можно использовать таблетки (обычно половина от рекомендованной дозы).
  • Для детей старше 12 лет и взрослым дозировка составляет не более двух таблеток на один прием. Максимальная суточная доза — 4 – 6 таблеток. Перерыв между приемом препарата составляет четыре часа.

Немного нестандартный подход к применению парацетамола используется при лечении кожных проблем. Для этого можно сделать маску от угрей на основе этого ингредиента. Перед первым применением необходимо сделать тест на наличие кожных реакций.

Особенности приема парацетамола

Эффективней всего принимать парацетамол, как в виде свечей, так и для инъекций, т.к. активные компоненты попадают в кровь уже через 10 минут. Перорально это займет 20 – 40 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, при приеме парацетамола в любой форме необходимо учитывать некоторые особенности.

Важные нюансы при приеме парацетамола:

  • Продолжительность приема этого средства не должна превышать четырех дней.
  • Несмотря на то, что беременность и лактация служит противопоказанием приема, в некоторых случаях именно парацетамол считается наиболее безвредным средством для снижения температуры.
  • С осторожностью следует принимать средство при сахарном диабете. Его использование может вызвать резкое падение уровня глюкозы в крови.
  • Парацетамол способен понижать уровень артериального давления. Это следует учитывать при гипотензии.
  • Нельзя комбинировать прием с алкоголем, так как это усиливает вредное влияние на печень.
  • Одновременный прием с антидепрессантами и барбитуратами усиливает токсическое действие парацетамола.
  • Прием средства обязательно необходимо сочетать с достаточным количеством выпитой жидкости.

Противопоказания к приему парацетамола

Несмотря на то, что парацетамол считается довольно безвредным препаратом, его систематическое употребление может вызвать нешуточные проблемы в организме.

Противопоказания парацетамола:

  • Почечная недостаточность.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Детский возраст до трех месяцев.
  • В период вынашивания (особенно третий триместр беременности) и вскармливания ребенка.
  • Возраст старше 60 лет. Существует вероятность возникновения побочных эффектов при использовании в преклонном возрасте.
  • Заболевания крови, особенно связанные с дисфункцией свертываемости.

Сейчас весьма популярны горячие чаи, в составе которых есть парацетамол. Это средства от простуды наподобие «Колдрекс», «Терафлю», «Солпадеин» и другие. Они быстро снимают симптомы заложенности носа, кашель и температуру (читайте также об антибиотиках при простуде).

Эффективность парацетамола может не сохраняться, если речь идет о чем-то более серьезном, чем банальная простуда. Если температура не сбивается после приема таблетки парацетамола или средства, его содержащего, значит, причина недомогания другая и необходимо обратиться к врачу.

Читайте также о других лекарственных препаратах от простуды в нашей статье Таблетки от простуды.

loramed.ru


Смотрите также